Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /data/home/qyu56641/htdocs/wp-content/plugins/gutenberg/lib/load.php on line 36
遇到这种情况,工龄能否连续计算? | 聚焦HR
当前位置:首页 > HR实战 > 理【劳资】 > 遇到这种情况,工龄能否连续计算?

遇到这种情况,工龄能否连续计算?

遇到这种情况,工龄能否连续计算?

案例

2008年5月,徐某进甲公司工作,双方签订为期2年的劳动合同。

2010年5月合同期满后,徐某与乙公司签订了一份劳动合同。

之后,徐某又先后与丙、丁公司签订过劳动合同,工作内容和工作地点均没有发生变化。

甲、乙、丙、丁公司系同一法定代表人。徐某的社会保险关系随着劳动合同签订对象的变化而变化。

2015年6月,丁公司以双方劳动合同到期为由终止劳动关系,并按双方劳动合同期限3年,支付徐某3个月工资的经济补偿15000元。

徐某认为其工龄计算有误,为此向仲裁委提出仲裁申请,要求最后一家用人单位丁公司支付7.5个月工资的终止劳动合同经济补偿差额22500元。

争议焦点

徐某认为其2008年即进入公司工作,之后虽然与多家公司签订过劳动合同,但工作内容与工作地点均未发生变化,且甲、乙、丙、丁四公司法定代表人均为同一人。因此,其工龄应该连续计算,经济补偿应从2008年起算。

丁公司则认为徐某与其签订的是3年期的劳动合同,所以支付3个月工资的经济补偿符合法律规定。

结果

仲裁委员会支持了徐某的仲裁申请。

解析

实践中,某些用人单位为了规避累计“工龄”带来的义务,而让劳动者在关联企业之间轮流签订劳动合同,试图以各用人单位为独立法人的说辞来推脱其责任,以达到少付甚至不付经济补偿、赔偿金等目的。但这一做法终究无法规避法律风险。

《劳动合同法实施条例》第10条规定:

“劳动者非因本人原因从原来用人单位被安排到新用人单位工作的,劳动者在原用人单位的工作年限合并计算为新用人单位的工作年限。原用人单位已经向劳动者支付经济补偿的,新用人单位在依法解除、终止劳动合同计算支付经济补偿的工作年限时,不再计算劳动者在原用人单位的工作年限。”

最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》中对“劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作”的情形作出了详细的说明。其中,劳动者仍在原工作场所、工作岗位工作,劳动合同主体由原用人单位变更为新用人单位;用人单位及其关联企业与劳动者轮流订立劳动合同等,均视为非因本人原因从原用人单位安排到新用人单位工作。

与劳动者签订劳动合同的用人单位不断变化,但工作内容和地点均没有发生变化,工龄应连续计算。

本案中,甲、乙、丙、丁四公司先后与徐某签订劳动合同,但徐某的工作场所和工作内容没有发生过变化,四公司法定代表人又系同一人,很明显符合上述情形,因此,用人单位应按连续工龄计算徐某的经济补偿。

来源:人社部

 
声明:未经授权不得转载本站原创文章,转载请注明来源:聚焦HR、原作者及链接地址,违者必究。本站除原创外,内容、图片均来源于作者投稿或网络收集、整理编辑,版权归原作者所有,不代表本站观点,如有不妥请联系聚焦HR。本站转载文章、图片仅作为HR爱好者分享交流及信息传递用途,如有侵权,请速与本站联系,我们将即刻删除。
hrfocus(聚焦HR)

专注人力资源管理,致力于人力资源公益服务。 HRFOCUS个人微信:18204080088 沈阳HR俱乐部微信平台:shenyanghr

遇到这种情况,工龄能否连续计算?:等您坐沙发呢!

发表评论

表情
还能输入210个字